ГлавнаяМир

МИД Кубы: импичмент президенту Парагвая - государственный переворот

Официальная Гавана во всем винит США.

МИД Кубы: импичмент президенту Парагвая - государственный переворот

Власти Кубы осудили решение парламента Парагвая об импичменте президенту Фернандо Луго, назвав его государственным парламентским переворотом, заявил в субботу кубинский МИД.

В соответствии с итогами голосования в пятницу в парагвайском сенате было принято решение об импичменте Луго по обвинению в неподобающем исполнении своих обязанностей. За это решение проголосовали 39 сенаторов, против - 4. Два сенатора не присутствовали на заседании.

"Правительство Республики Куба решительно осуждает государственный парламентский переворот, направленный против конституционного президента Фернандо Луго и братского народа Парагвая", - говорится в заявлении кубинского МИД.

Этот переворот, по мнению кубинского внешнеполитического ведомства, "стал еще одним из многочисленных посягательств на самоопределение латиноамериканских народов", которые "осуществляются олигархиями" при поддержке США.

Подобные посягательства направлены на то, чтобы "затормозить прогрессивные изменения и подлинную интеграцию" стран Латинской Америки, считает МИД страны. Правительство Кубы не признает те властные структуры Парагвая, "которые не пришли к власти путем легитимного голосования" при соблюдении суверенитета народа страны, отмечается в документе.

При этом официальная Гавана заявила, что продолжит гуманитарное сотрудничество с Парагваем в сфере здравоохранения.

Так, кубинские офтальмологи, при участии которых была оказана помощь более 18 тысячам граждан Парагвая, продолжат свою работу.

Напомним, ранее лидеры стран Южной Америки заявили о перевороте в Парагвае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram