ГлавнаяМир

Президенту Парагвая объявили импичмент

Катализатором послужили столкновения полиции с крестьянами.

Президенту Парагвая объявили импичмент
Фернандо Луго
Фото: EPA/UPG

Нижняя палата парламента Парагвая, находящаяся под контролем оппозиции, в четверг проголосовала за начало процедуры импичмента против президента Фернандо Луго, после столкновений полиции с безземельными крестьянами.

Об этом сообщает Reuters 21 июня.

Луго, бывший католический епископ и глава "Патриотического Альянса за Перемены", победил на президентских выборах в 2008 году, набрав 41% голосов избирателей. В основе его предвыборной компании лежало обещание отстаивать потребности бедных слоев населения. Тем не менее, несмотря на многочисленные попытки, ему не удалось осуществить свою программу реформ из-за подавляющего большинства оппозиции в парламенте.

В ходе голосования в четверг, нижняя палата одобрила импичмент 73 голосами против 1. Теперь вопрос будет направлен в верхнюю палату парламента - Сенат, который также находится под контролем противников Луго. В случае одобрения импичмента, суд будет проходить в Сенате.

Либеральная партия, которая была связана с Луго, отозвала свою поддержку Луго и попросила четырех министров правительства, состоящих в партии, уйти в отставку.

"Либеральная партия не несет политическую ответственность за правительство Луго", - сказал президент партии Блас Йяно.

Столкновения в Парагвае между сотрудниками полиции и безземельными крестьянами в прошлую пятницу привели к гибели 16 человек, еще 80 получили ранения. Луго заявил в среду, что создаст комиссию по расследованию кровопролития, но она не смогла облегчить сильное политическое давление на президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram