ГлавнаяМир

За сутки в Сирии погибли 97 человек, - правозащитники

Большинство жертв - мирные жители.

За сутки в Сирии погибли 97 человек, - правозащитники
Фото: glavcom.ua

По меньшей мере 97 человек стали в субботу жертвами непрекращающихся столкновений между сирийской армией и силами вооруженной оппозиции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

Как отмечает OSDH, среди погибших не менее 65 человек - мирные жители.

Ранее СМИ со ссылкой на правозащитников сообщали об обстреле вооруженными силами Сирии в субботу города Дейр-эз-Зор на востоке страны, в результате которого погибли не менее 28 человек.

Ранее ООН сообщала, что общее число жертв конфликта превысило 12 тысяч человек.

Беженцами, по данным всемирной организации, стали около 230 тысяч человек, около миллиона сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи.

Сирийские власти заявляли, со своей стороны, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны.

Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram