ГлавнаяМир

Главе НОК Сирии отказали в британской визе

Участие сирийской команды в Олимпийских играх в Лондоне под вопросом

Главе НОК Сирии отказали в британской визе
Фото: EPA/UPG

Британия отказала в визе главе Олимпийского комитета Сирии генералу Муаффаку Джумаа, который теперь не сможет приехать на летнюю Олимпиаду в Лондон, сообщает BBC.

Муаффак считается близким другом президента Сирии Башара аль-Асада, режим которого подвергается критике со стороны британского правительства и других западных стран.

Британское министерство внутренних дел и Министерство иностранных дел отказались от комментариев.

Напомним, что остается неизвестным, смогут ли сирийские спортсмены принять участие в Олимпийских Играх в Лондоне этим летом, однако присутствие должностных лиц Сирии из "черного" списка ЕС не приветствуется.

В мае премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: "Сирийские спортсмены примут участие в Олимпиаде, и это правильно, но давайте проясним: Великобритания инициировала введение санкций против этой позорной власти, и все, кого касается запрет на въезд (на территорию ЕС - ред.), не будут приветствоваться в Лондоне", - сказал он.

В британских СМИ циркулирует информация о возможной дисквалификации сирийской команды в контексте последних событий в Сирии, где, по последним данным ООН, в результате стычек с властью погибли более 12 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram