ГлавнаяМир

Японский премьер не исключает роспуска нижней палаты парламента

Времени для принятия проекта осталось совсем немного.

Японский премьер не исключает роспуска нижней палаты парламента
Премьер-министр Японии Ёсихико Нода
Фото: РИА Новости

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода не исключил возможности роспуска нижней палаты парламента, если инициированный правящей коалицией проект закона о повышении налогов и реформе системы социального страхования не будет принят.

"Наступает время принятия решений. Я поставил (на этот закон) свою политическую карьеру. Думаю, что больше ничего говорить не надо, все и так понятно", - сказал Нода, выступая в парламенте.

Проект, подразумевающий повышение потребительского налога с нынешних 5% до 8% к апрелю 2014 года и до 10% к октябрю 2015, а также реформирование системы социального обеспечения вызывает неприятие как со стороны оппозиции, так и внутри самой правящей Демократической партии. Значительная часть демократов выступает против повышения налога, так как это является нарушением предвыборных обязательств. Оппозиция согласна с частью повышения налога, но не хочет уступать по деталям социальной и пенсионной реформы.

Между тем времени для принятия проекта осталось совсем немного. Нынешняя сессия заканчивает свою работу 21 июня.

Если, как дал понять премьер, он готов распустить нижнюю палату парламента, это означает назначение новых парламентских выборов. В этом случае у демократов, чья популярность у избирателей - в районе 30%, будет значительно меньше шансов на победу и завоевание большинства депутатских портфелей, чем три года назад, когда они пришли к власти. Соответственно, вероятность повторного избрания премьером будет невелика и у самого Ноды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram