ГлавнаяМир

Philip Morris выкупит свои акции на 18 миллиардов долларов

Капитализация производителя Marlboro составляет около 145 миллиардов долларов

Philip Morris выкупит свои акции на 18 миллиардов долларов
Фото: trak.in

Компания Philip Morris, производитель сигарет Marlboro, Chesterfield и Parliament, в ближайшие три года выкупит с рынка свои акции на 18 миллиардов долларов. Как говорится в официальном пресс-релизе табачной компании, выкуп начнется с августа.

Новая программа по выкупу акций продолжит старую, которая началась в 2010 году. Тогда в Philip Morris сообщили, что выкупят за три года акции на 12 миллиардов долларов. Реализация этой программы началась в мае 2010 года и завершится раньше срока.

Если Philip Morris будет выкупать акции с рынка по современной цене, то за 18 миллиардов долларов компания сможет получить около 12 процентов своих ценных бумаг, подсчитало агентство Bloomberg. Капитализация производителя Marlboro составляет около 145 миллиардов долларов. За последний месяц компания подорожала на 1,69 процента, за год - на 26,22 процента, а с мая 2010 года - на 73,21 процента.

Выкуп акций с рынка позволяет компании поддерживать стабильно высокую капитализацию во время нестабильности на финансовых рынках, так как спрос на ценные бумаги находится на высоком уровне. Кроме того, buy-back рассматривается как один из способов вложения чистой прибыли: при необходимости менеджеры могут принять решение о продаже акций обратно, что даст компании возможность получить необходимые средства в тот момент, когда они будут в них нуждаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram