ГлавнаяМир

В Москве задержаны журналисты за поддержку оппозиционой "Новой газеты"

Журналисты стали на защиту своего коллеги, которого вывез в лес глава Следственного комитета России.

В Москве задержаны журналисты за поддержку оппозиционой "Новой газеты"
Фото: Твиттер задержанной журналистки Алины Гребневой

Возле здания Следственного комитета Российской федерации за пикет в поддержку «Новой газеты» задержаны ряд журналистов.

Задержаны Алина Гребнева, Нателла Болтянская, Ольга Бычкова и Александр Подрабинек, сообщил в своем микроблоге один из задержанных зам главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев.

«Нас повязали у СК. Тут Бычкова, Гребнева, Болтянская и Подрабинек», – написал Varfolomeev.

На задержание своих коллег отреагировал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«Вообще-то я, как главный редактор, противник участия журналистов в политических митингах и демонстрациях... За одним исключением – журналисты могут и должны публично выражать солидарность, если их коллег лишают работы, угрожают им или убивают их... Я полностью поддерживаю своих журналистов, вставших на пикет в поддержку коллеги», – написал Венедиктов в своем блоге на сайте радиостанции.

В пресс-службе столичной полиции «Интерфаксу» заявили, что «журналисты пришли на акцию не как представители СМИ, а как ее участники и организаторы».

«Все задержанные доставлены в отдел полиции, решается вопрос о привлечение их к ответственности», – сообщил представитель ГУ МВД по Москве.

В среду главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обвинил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина в том, что он вывез его заместителя Сергея Соколова в лес в Подмосковье и, оставшись с ним один на один, угрожал его жизни. Открытое письмо Муратова опубликовано на сайте «Новой газеты».

По словам Муратова, Бастрыкин пригласил Соколова на борт своего самолета для участия в совещании в Нальчике 4 июня, объяснив приглашение тем, что редакция издания оскорбительно отозвалась о Бастрыкине в материале о суде над фигурантом «дела Кущевской» Сергеем Цеповязом, вышедшем в тот же день. На совещании Александр Бастрыкин потребовал от журналиста извинений, которые тот принес. После этого глава СКР попросил Соколова выйти из зала.

После возвращения журналиста и главы СКР на самолете Бастрыкина в аэропорт в Подмосковье охрана главы СКР якобы насильно вывезла журналиста в «подмосковный лесок», где Бастрыкин, как сообщает Муратов, лично угрожал жизни Соколова.

В своем письме Муратов потребовал от Бастрыкина гарантий безопасности для Сергея Соколова и сотрудников редакции. Он также обещает опубликовать ответ Бастрыкина, если таковой последует.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram