ГлавнаяМир

Полиция Ирака: атаки на шиитских паломников скоординированы

Религиозный конфликт между шиитами и суннитами заостряется

Полиция Ирака: атаки на шиитских паломников скоординированы
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает Reuters 13-го июня.

В Ираке, во время одного из основных религиозных праздников, погибли по крайней мере 53 человека.

Нападения, которые полиция считает скоординированными, направлены на шиитских мусульманских паломников, которые отмечают религиозный праздник в честь годовщины со дня смерти шиитского средневекового имама Муссы аль-Кадима, правнука пророка Мухаммеда.

Напомним, что несмотря на то, что в целом насилие в Ираке сократилось, суннитские исламистские повстанцы, связанные с "Аль-Каидой", продолжают нападать на шиитскую часть населения страны, пытаясь разжечь религиозный конфликт.

Не менее 18-ти шиитских паломников погибло во время взрыва четырех бомб в Багдаде во время празднования. Еще девять человек стали жертвами взрыва во время прохода через контрольно-пропускной пункт полиции в центре столицы.

"Группа паломников проходила мимо палатки с едой и напитками, когда внезапно рядом с ними взорвался автомобиль. Окровавленные люди разбегались, а на земле были разбросаны тела", - сказал полицейский Васик Мухана, патруль которого находился вблизи взрыва в районе Каррада.

Тысячи паломников прибывают в Багдад, чтобы встретиться в храме в районе Кадхимия, где проходит шиитский религиозный праздник. Несмотря на усиленную безопасность и дополнительные контрольно-пропускные пункты, взрывы и стрельба в столице продолжаются.

По словам полиции, в отдельном нападении на южный шиитский город Хилла, две машины взорвались возле ресторанов, которые используется силами безопасности. Жертвами взрывов стали 22 человека, 38 человек получили ранения.

"Когда микроавтобус с полицейскими остановился возле ресторана, возле него взорвалась машина. Это ужасно", - сказал владелец одного из ресторанов в Хилле Майхам Сахиб.

Полиция сообщает, что в результате взрыва двух автомобилей в шиитском городе Балад погибли 4 человека. Начиненный взрывчаткой автомобиль в Кербеле унес жизни троих человек и ранил 17. Автомобильная бомба в городе Хасве, который находится в 50 км югу от Багдада, отняла жизнь одного человека, четверо получили ранения. Кроме того, пятеро солдат были убиты боевиками во время нападения на контрольно-пропускной пункт армии к югу от столицы.

Религиозная напряженность в Ираке увеличилась после вывода американских войск в декабре 2011-го. Разногласия между шиитским, суннитским и курдским блоками привели к политическому кризису. Продолжающиеся нападения угрожают сорвать сделку по разделению власти между блоками.

Шиитский премьер-министр Ирака Нури аль-Малики противостоит попыткам некоторых конкурентов из числа суннитов, курдов и шиитов организовать ему вотум недоверия. Критики обвиняют его в том, что он не выполняет свои обещания по разделению власти между блоками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram