ГлавнаяМир

У тайваньских ВМС пропал суперсекретный компьютер

Ноутбук с исключительно важными данными был установлен на "Куан-Хуа 6.

У тайваньских ВМС пропал суперсекретный компьютер
Корабли ВМС Тайваня
Фото: Lenta.ru

Министерство обороны и военная прокуратура Тайваня начали расследование исчезновения сверхсекретного компьютера, пропавшего с ракетного крейсера последнего поколения, сообщает Agence France-Presse.

Ноутбук с исключительно важными данными был установлен на "Куан-Хуа 6" (Kuang Hua No. 6) - самом современном тайваньском корабле, построенном по технологии "стелс".

Военные моряки хватились компьютера в конце мая, когда крейсер стоял в порту Цзоин - главной базе ВМС страны. Как могло случиться, что секретное оборудование пропало с не менее секретного корабля, стоящего в главной базе ВМС, следователям только предстоит выяснить.

"Мы признаем, что в системе контроля за передвижениями военнослужащих по военной базе были допущены грубые промахи", - заявил представитель ВМС страны.

Утерянный компьютер принадлежал не оборонному ведомству, а частной компании, которая занималась тестированием систем секретной связи крейсера во время полугодовых испытательных работ. "Если этот ноутбук попадет в руки КНР, Пекин получит коммуникационные коды всех ВМС Тайваня, а также данные о ракетном вооружении флота" - заявил один из местных экспертов по обороне.

Десять ракетных крейсеров "Куан-Хуа 6" поступили на вооружение ВМС Тайваня в 2010 году. В планах местного Генерального штаба им отводится ведущая роль в отражении потенциальной агрессии с материка.

КНР не признает независимости Тайваня и считает его своей территорией, временно оказавшейся под управлением мятежников. Власти Тайваня считают мятежниками именно коммунистическое правительство материкового Китая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram