ГлавнаяМир

Сирия объявила 17 западных послов персонами нон грата

МИД Сирии готов восстановить связи с иностранными дипломатами.

Сирия объявила 17 западных послов персонами нон грата
архивное фото
Фото: http://www.daylife.com

Сирия объявила 17 дипломатов, большинство из которых американцы и европейцы, "персонами нон грата" в ответ на массовое изгнание сирийских послов из западных столиц на прошлой неделе.

Об этом сообщает Reuters 5-го июня.

Однако МИД Сирии заявил, что правительство по-прежнему открыто для восстановления связей с дипломатами, почти все из которых уже были отозваны их правительствами.

"Сирийская Арабская Республика по-прежнему верит в важность диалога, основанного на принципах равноправия и взаимного уважения. Мы надеемся, что страны, которые инициировали эти шаги (изгнание дипломатов) примут эти принципы, которые позволят отношениям (с Сирией) вернуться в нормальное русло", - говорится в заявлении МИДа.

США, Франция, Великобритания, Канада, Германия, Италия, Испания, Австралия, Болгария, Швейцария и другие страны согласованно изгнали сирийских дипломатов со своей территории в ответ на убийство 108 человек в городе Хула. Почти половина погибших были дети.

Кровавый конфликт в Сирии длится уже более года. Силы безопасности страны пытаются подавить восстание против правления президента Башара аль-Асада. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram