ГлавнаяМир

Клинтон призывает Грузию провести свободные и справедливые выборы

США не согласны с оккупацией Россией грузинской территории.

Клинтон призывает Грузию провести свободные и справедливые выборы
архивное фото

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала Грузию во вторник провести провести свободные и справедливые выборы и подчеркнула отказ США от того, что она назвала "оккупацией" России в двух сепаратистских регионах Грузии.

Об этом сообщает Reuters 5-го июня.

Во время посещения черноморского курорта Батуми, Клинтон дала четко понять, что США надеются увидеть, что демократия укрепилась после двух президентских сроков Михаила Саакашвили.

Хотя она похвалила экономические реформы и борьбу с коррупцией в Грузии, американские чиновники опасаются доминирования на выборах Саакашвили, который был избран после Революции роз в 2003 году. Они считают, что другим лидерам будет сложно выступать на парламентских выборах в октябре 2012-го и на президентских выборах в 2013 году.

"Хотя вы делали историю "Революцией роз", более сложная и, в конечном счете, более важная работа лежит впереди - работа по созданию привычки и практики, которые будут поддерживать демократию в течение долгого времени", - заявила Клинтон в своей речи, ссылаясь на права трудящихся, независимость судебной системы и свободы СМИ.

"Мы призываем грузинское руководство обеспечить конкурентоспособную кампанию и свободные и справедливые выборы, как в день выборов, так и в течение нескольких месяцев, остающихся до них", - подчеркнула Клинтон.

Чиновников в Вашингтоне беспокоит возможность того, что Саакашвили может, подобно президент России Владимиру Путин, занять пост премьер-министра, чтобы сохранить власть, когда истечет его президентский срок.

Госсекретарь США отказалась от конкретных замечаний о планах Саакашвили, но сказала, что США неоднократно подчеркивали "что следующий переход (власти) должен быть подлинным".

Критики обвиняют Саакашвили в пресечении свободы в войне Грузии с Россией в августе 2008 года, когда грузинские войска разгромили за пять дней. Москва быстро признала независимость Южной Осетии и Абхазии и поддерживает воинские контингенты в сепаратистских регионах. Признание Россией двух независимых государств разрушило надежды Саакашвили о вступлении Грузии в НАТО и ЕС, которые неохотно примут нового члена, имеющего территориальные споры с Москвой.

"Мы отвергаем оккупацию России и милитаризацию грузинской территории, и мы призываем Россию выполнить свои обязательства по соглашению 2008 года о прекращении огня, включая вывод войск на позиции, занимаемые ими до начала конфликта, и свободный доступ к гуманитарной помощи", - резюмировала Клинтон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram