ГлавнаяМир

Прохоров объявил о создании новой партии

Миллиардер готовится к муниципальным выборам.

Прохоров объявил о создании новой партии
Фото: rbc.ru

Бывший кандидат в президенты и лидер партии "Правое дело", бизнесмен Михаил Прохоров объявил о создании новой партии под названием "Гражданская платформа". Как заявил политик на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс", в партии будут состоять 500 человек.

"Единственная цель этой политической партии - держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества идти на выборы, потому что нынешняя политическая система не та, в которой мы бы хотели работать", - объяснил Прохоров. По его словам, в партию "будут делегированы профессиональные юристы", а также "представители тех лидеров региональных, которые сформировались во время и "Правого дела", и президентской кампании".

"Гражданская платформа" намерена, прежде всего, участвовать в муниципальных выборах в крупных городах с населением от полумиллиона человек. В России насчитывается 37 городов, подходящих под эти параметры, в которых, по словам Прохорова, "проживают наиболее деятельные люди".

Прохоров не исключил своего участия в выборах мэра Москвы, если по итогам специальных праймериз станет понятно, что у него есть шанс на победу.

Бизнесмен и политик также пообещал, что сам он не будет вступать в "Гражданскую платформу", сообщает РИА Новости.

В конце марта 2012 года Прохоров объявил на своем сайте онлайн-голосование по выбору названия для новой партии. Среди десяти наименований, вышедших во второй тур, было и название "Гражданская платформа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram