ГлавнаяМир

Политики Греции возмущены высказываниями директора МВФ

Партии, выступающие против кредитного соглашения, получили около 70% на парламентских выборах 6 мая.

Политики Греции возмущены высказываниями директора МВФ
Кристин Лагард
Фото: 1news.az

Высказывания директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард о кризисе в Греции вызвали в воскресенье политический скандал незадолго до новых парламентских выборов в стране.

Ранее в интервью газете Guardian Лагард заявила, что африканские дети более нуждаются в помощи, чем жители Афин, и что грекам пора научиться платить налоги. МВФ является ключевым донором многомиллиардной кредитной поддержки Греции в обмен на жесткое сокращение расходов, которое является главным фактором в экономической рецессии последних лет. Греческие политики назвали эти заявления неприемлемыми.

"Я думаю о маленьких детях из школы в маленькой деревне в Нигере, у которых уроки два часа в день и один стул на троих, и которые очень хотят получить образование. Я думаю о них все время, потому что, как мне кажется, им нужно еще больше помощи, чем людям в Афинах... И если уж говорить об Афинах, то я думаю также о тех людях, которые все время пытаются избежать уплаты налогов", - сказала Лагард.

Греция борется с перспективой дефолта и выхода из еврозоны на фоне разногласий с кредиторами. Партии, выступающие против кредитного соглашения с ЕС и МВФ, получили около 70% на парламентских выборах 6 мая. По итогам выборов не удалось сформировать правительство, и новое всенародное голосование было назначено на 17 июня.

Лидер греческого леворадикального движения СИРИЗА Алексис Ципрас назвал высказывания Лагард неприемлемыми.

"Ее сочувствие нам в Греции нужно меньше всего. Греческие работники платят тяжелые налоги", - заявил в воскресенье Ципрас, партия которого выступает за немедленный разрыв кредитного соглашения с ЕС и МВФ и борется за лидерство в предвыборной гонке.

Лидер левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос, бывший на посту министра финансов одним из главных сторонников кредитного соглашения, назвал слова директора МВФ оскорбительными.

"Своим тоном госпожа Лагард оскорбила греческий народ. Я призываю ее пересмотреть свои заявления", - написал Венизелос в своем блоге в Twitter.

В свою очередь, Лагард написала в своей страничке на Facebook, что симпатизирует грекам.

"Я говорила много раз, что я очень симпатизирую греческому народу в связи с вызовами, с которыми он сталкивается. Поэтому МВФ поддерживает Грецию в ее усилиях, направленных на преодоление кризиса и возвращение к экономическому росту, созданию рабочих мест и стабильности", - написала Лагард. На вечер воскресенья под этой записью было оставлено более 12 тысяч комментариев, преимущественно критических и на греческом языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram