ГлавнаяМир

Цены на оливковое масло упали до минимума за 10 лет

Продажи падают за счет повышенного спроса на другие.

Цены на оливковое масло упали до минимума за 10 лет
Фото: Lenta.ru

Цены на оливковое масло на мировом рынке снизились до минимального уровня за последние десять лет. В мае текущего года оптовые цены на масло первого отжима премиум-класса упали до 2,9 тысячи долларов за тонну. Для сравнения, в 2005 году мировые цены на оливковое масло достигали почти шести тысяч долларов за тонну.

Издание указывает, что падение цен может усугубить долговой кризис в Греции, Испании и Италии, которые являются крупнейшими мировыми производителями оливкового масла. На долю этих трех государств приходится 70 процентов глобальных продаж этого продукта.

Однако спрос на масло снизился из-за экономического кризиса: сейчас в средиземноморских странах спрос на масло является самым низким с 1995 года. В то же время предложение на рынке существенно опережает спрос; в частности, в Испании, которая является лидером в отрасли, ожидают рекордного урожая оливок в 1,1 миллиона тонн.

Кроме того, продажи оливкового масла падают за счет повышенного спроса на другие, более дешевые виды масла - подсолнечное и соевое. Как указывает FT, об этом свидетельствует, в частности, рост оптовых цен на соевое масло: если в 1990-е годы они составляли 20-30 центов за фунт (примерно 440-660 долларов за тонну), то в настоящее время выросли до 57 центов за фунт (около 1260 долларов за тонну).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram