ГлавнаяМир

Переговоры Ирана с мировыми державами застопорились

Причина - санкции Запада.

Переговоры Ирана с мировыми державами застопорились
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Иран обвинил мировые державы в четверг в создании "трудной атмосферы", которая препятствует переговорам по ядерной проблеме, что и стало причиной загвоздки в переговорах.

Об этом сообщает Reuters 24-го мая.

Иран отметил, что хочет немедленного освобождения от экономических санкций. Он назвал это неотъемлемой частью любой сделки по прекращению обогащения урана.

Иранские СМИ, близкие к делегации Тегерана, сообщают, что Иран настаивает на "принципе "взаимности" уступок, которые, по его словам, обещали мировые державы на предварительных переговорах в Стамбуле в прошлом месяце.

"Иранские дипломаты, близкие к переговорам, считают, что подход (Запада) в Стамбуле был более позитивным и обнадеживающим, чем тот, который рассматривается в Багдаде в настоящее время. Остается узнать, будет ли Иран готов продолжить переговоры в неоднозначных условиях, которые Запад выставляет в новом раунде переговоров", - сообщает иранское агентство ISNA.

В среду 23-го мая Вашингтон выразил осторожную надежду, что Иран, наконец, предоставит доказательства того, что его ядерная программа разрабатывается в мирных целях.

Напомним, Запад считает, что Иран использует сою ядерную программу для создания ядерного оружия.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, возглавляющую делегацию переговорщиков в Багдаде, встретилась со своим иранским коллегой в четверг перед тем, как стороны возобновили пленарное заседание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram