ГлавнаяМир

​Беспилотники США ударили по Пакистану

Есть жертвы.

​Беспилотники США ударили по Пакистану
Фото: obozrevatel.com

В результате нападения американских беспилотников на предполагаемых исламских боевиков на северо-западе Пакистана погибли 10 человек.

Об этом сообщает Reuters в четверг 24-го мая.

Представитель пакистанской разведки сказал, что атаки могут вызвать напряженность в противостоянии с Вашингтоном по поводу маршрутов поставок НАТО в Афганистан.

Беспилотный самолет атаковал комплекс зданий в деревне в Северном Вазиристане на следующий день после того, как в аналогичном нападении погибли четверо предполагаемых боевиков.

"Дрон выпустил две ракеты по комплексу. Мы считаем, что он использовался боевиками", - заявил пакистанский чиновник.

США настоятельно призывают Пакистан к наступлению на боевиков сети "Хаккани". Группировка "Хаккани" - один из самых страшных врагов Вашингтона в соседнем Афганистане. В настоящее время это фактически невозможно в результате кризиса в отношениях между Вашингтоном и Исламабадом по целому ряду вопросов.

США настаивают на том, чтобы Пакистан вновь открыл маршруты поставок для сил НАТО в Афганистане. Но пока что в трудных переговорах нет никаких признаков прорыва. Пакистан закрыл маршруты, которые считаются жизненно важными для запланированного вывода большинства иностранных войск из Афганистана до конца 2014 года, в знак протеста против убийства в ноябре прошлого года 25 пакистанских солдат в результате нападения авиации НАТО на афганскую границу.

Взаимное разочарование США и Пакистана усугубилось в среду после того, как власти Пакистана приговорили врача, которого обвиняют в помощи ЦРУ в обнаружении Усамы бин Ладена к 33 годам тюрьмы. Врача обвинили в государственной измене.

Нападения беспилотных летательных аппаратов, которые американские чиновники считают крайне эффективными против боевиков, разжигают антиамериканские настроения в Пакистане, поскольку они рассматриваются как нарушение суверенитета, которое приводит к жертвам среди гражданского населения.

Ранее Пакистан в недвусмысленных выражениях требовал прекратить авиаудары, но США не прислушались к его требованиям.

Аналитики говорят, что ЦРУ не смогут устранить лидеров "Аль-Каиды" или талибов без сотрудничества с властями Пакистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram