ГлавнаяМир

США надеются восстановить поставки снаряжения в Афганистан через Пакистан

Пакистан требует плату за использование маршрутов поставок.

США надеются восстановить поставки снаряжения в Афганистан через Пакистан
Фото: obozrevatel.com

Соединенные Штаты надеются, что Пакистан скоро согласится вновь открыть пути снабжения войск НАТО в Афганистане.

Об этом сообщает Reuters в среду 23-го мая.

Американский чиновник заявил, что пути снабжения будут восстановлены после того, как Сенат пригрозил Исламабаду прекращением финансовой помощи.

Пакистан закрыл маршруты поставок, которые имеют жизненно важное значение для запланированного вывода большинства иностранных войск из Афганистана до конца 2014 года, в знак протеста против убийства в ноябре прошлого года 25 пакистанских солдат в результате нападения авиации НАТО.

"Переговоры продолжаются, и мы надеемся найти решение в ближайшее время", - сказал американский чиновник.

НАТО стремится компенсировать отсутствие доступа в Пакистан поставками военного снаряжения через другие соседние с Афганистаном страны, но эти маршруты являются более дорогими. Чиновник сказал, что плата за использование маршрутов, которую требует Пакистан, обсуждается на переговорах, которые в настоящее время сосредоточены на технических вопросах.

Президент США Барак Обама заявил в понедельник, что он чувствует, что США и Пакистан достигли "существенного" прогресса в вопросе поставок через территорию Пакистана. Обама, который общался с президентом Пакистана Асифом Али Зардари в кулуарах саммита НАТО в Чикаго, сказал, что он говорил Зардари, что Пакистан должен быть частью решения проблемы в Афганистане.

США часто призывали Пакистан к сотрудничеству с того момента, как он присоединился к борьбе США с терроризмом после нападения 11-го сентября 2001-го года. Но отношения двух стран обострились после того, как США обнаружили, что Усама бин Ладен жил в пакистанском городе и послали спецназ, чтобы убить его в мае прошлого года. Эта односторонняя миссия и другие инциденты, в том числе гибель пакистанских солдат, привели к напряженным отношениям между Вашингтоном и Исламабадом.

Исламабад часто жалуется, что американские чиновники, особенно республиканские сенаторы и конгрессмены, выступают за жесткий, наивный подход к Пакистану, что разжигает антиамериканские настроения и делает сотрудничество более трудным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram