ГлавнаяМир

В Сирии вновь прогремели взрывы

Прекращение огня под угрозой.

В Сирии вновь прогремели взрывы
фото из архива
Фото: EPA/UPG

В столице Сирии Дамаске два террориста-смертника убили 55 человек и ранили 372.

Об этом сообщает Reuters в четверг 10-го апреля со ссылкой на государственные СМИ.

СМИ называют эти нападения самыми смертоносными в столице Сирии со времени начала восстания против президента Башара аль-Асада, которое началось 14 месяцев назад. Взрывы нанесли очередной удар по мирному плану международного посредника Кофи Аннана, который подразумевал полное прекращение огня с 12-го апреля.

Лидеры оппозиции заявили, что мирный план Аннана "мертв", в то время как западные державы настаивают на том, что он является лучшим способом продвижения вперед.

Аннан сам осудил "отвратительные" взрывы и призвал все стороны к прекращению насилия и защите гражданского населения.

"Сирийский народ уже слишком много страдал", - сказал он в заявлении.

МВД Сирии сообщило, что взрывы автомобилей террористов-смертников произошел утром в час пик. Государственное телевидение обвинило в атаке террористов и показало тлеющие транспортные средства, некоторые с остатками обугленных пассажиров внутри. Государственное телевидение также показало, по крайней мере один перевернутый грузовик. Стены здания по обе стороны проспекта рухнула.

Как сообщают местные жители, почти одновременные взрывы прогремели в районе аль-Казаз в 8 утра (0500 GMT). Один из взрывов пробил кратер трехметровой глубины в южной части кольцевой дороги города. Один житель сообщил, что частично поврежден фасад здания Военного центра разведки Палестины, одной из самых мощных из более чем 20 сирийских секретных служб полиции.

Филиал Палестины, огромный комплекс на окружной дороге города, был целью взрыва в 2008-ом году, в результате которого погибли 17 человек и в котором власти обвинили боевиков-исламистов.

Ни одна группа не взяла на себя ответственность за взрывы в четверг.

Нападения произошли на следующий день после взрыва бомбы рядом с наблюдателями ООН, которые утверждают, что соглашение о прекращении огня нарушают как повстанцы, так и правительственные войска.

"Это еще один пример страдания народа Сирии от актов насилия", - сказал посетивший место происшествия лидер наблюдательной группы ООН генерал-майор Роберт Муд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram