ГлавнаяМир

Российский самолет Sukhoi Superjet врезался в гору

В Индонезии нашли пропавший при показательном полете самолет

Российский самолет Sukhoi Superjet врезался в гору

В Индонезии обнаружили пропавший в среду российский самолет Sukhoi Superjet-100.

Обломки лайнера были найдены поисковой группой на вертолете на склоне горы Салак в западной части острова Ява на высоте в 1650 метров.

В этом районе в среду оборвалась связь с самолетом.

Представитель штаба поисково-спасательных работ сообщил журналистам, что пока нет признаков того, что кто-то выжил в результате аварии.

Как сообщает блогер и путешественник Сергей Доля в Twitter, по уточненным данным, на борту самолета было 48 человек, в том числе восемь граждан России, двое итальянцев, француз и американец. Все остальные - индонезийцы.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно заявил, что должно быть проведено тщательное расследование причин крушения самолета.

Индонезийское телевидение показало фотоснимки с места крушения нового лайнера, сконструированного КБ "Сухой".

Как передает телеканал, Sukhoi Superjet-100 врезался в вертикальный склон горы, часть фрагментов лайнера осталась на склоне, часть упала вниз.

По информации Сергея Доли, расстояние от последней точки, откуда был получен сигнал самолета на радар, до точки, где нашли обломки самолета составляет 1,4 километра. "Это 8 секунд [полета]", - написал Доля в Twitter.

Блогер передает, что к месту трагедии движутся наземные поисковые отряды, однако доступ затруднен.

По словам Доли, "туда могут добраться только десантники, спустившись по веревкам с вертолета, но погодные условия пока не позволяют вертолетам зависнуть".

Sukhoi Superjet-100 в среду пропал с экранов радаров во время показательного полета в индонезийской столице Джакарте. Незадолго до потери связи он запросил разрешение на снижение.

Экипаж Superjet-100 запросил снижение с 10 тысяч до 6 тысяч футов (с 3-х тысяч до 1,8 тысяч метров), спустился, начал поворачивать направо и пропал.

В этот момент лайнер находился в 40 милях (примерно 60 км) от аэропорта в месте, где расположена гора высотой 7,2 тысячи футов (2,2 километра). По словам Доли, в этом районе низкая облачность.

Связь с самолетом прервалась через 20 минут после начала полета, в 14.35 по местному времени.

Первоначально авиационные власти Индонезии выдвинули несколько версий произошедшего, включая версию о захвате самолета и его столкновение с горой в условиях низкой облачности.

При крушении должны были сработать аварийные датчики, но они не включились. Автоматический маяк бедствия пропавшего лайнера не отвечал ни на одной аварийной частоте.

Как сообщили Интерфаксу в Минпромторге РФ, Superjet-100 перед вылетом в Джакарте был полностью исправен.

"Предполетная подготовка была проведена в полном объеме, и технически самолет был полностью исправен", - заявили в ведомстве.

Sukhoi Superjet-100 прибыл в Джакарту 9 мая в рамках демонстрационного тура по шести странам Азии. Ранее самолет побывал в Бирме, Пакистане и Казахстане и до 14 мая должен был посетить Лаос и Вьетнам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram