ГлавнаяМир

В Ливии передумали менять правительство

Страна готовится к выборам в Национальную ассамблею

В Ливии передумали менять правительство
Фото: Lenta.ru

Национальный переходный совет Ливии решил сохранить правительство страны в нынешнем составе, сообщает 29 апреля Agence France-Presse.

Глава НПС Мустафа Абдель Джалил рассказал журналистам, что такое решение принято с учетом грядущих выборов в Национальную ассамблею. По словам Джалила, стабильный состав правительства должен обеспечить проведение выборов в срок, а также безопасность государства "в столь щекотливый период".

Ранее НПС вынес вотум недоверия кабинету Абдель Рахима аль-Киба, после чего поступили сообщения о том, что правительство ушло в отставку. Однако члены совета, отмечает Associated Press, не смогли договориться о кандидатурах тех, кто мог бы войти в состав нового кабинета.

Переходное правительство Ливии было сформировано в ноябре 2011 года - вскоре после свержения Муаммара Каддафи и завершения гражданской войны. НПС считает приоритетной задачей правительства восстановление национальной безопасности Ливии, которое подразумевает в том числе интеграцию бывших повстанцев в ряды армии и полиции. Среди причин "отставки" кабинета аль-Киба называли то обстоятельство, что он не достиг успехов в этом направлении. Аль-Киба, в свою очередь, утверждает, что в политических неудачах новых властей виноват НПС.

Выборы в Национальную ассамблею Ливии должны состояться в июне 2012 года. Этот орган возьмет на себя функции временного парламента, а также разработает новую Конституцию. После в этого в Ливии состоятся всеобщие парламентские и президентские выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram