ГлавнаяМир

Ученые выяснили, как избежать старческого склероза

Время перед телевизором - "убивает" мозг

Ученые выяснили, как избежать старческого склероза

Пожилые люди, остающиеся физически, умственно и социально активными, стареют, не сталкиваясь с серьезными проблемами, констатируют ученые в отчете в журнале Trends in Cognitive Sciences, пишет WebMD.

Хотя, например, некоторое ухудшение памяти неизбежно посетит человека по мере старения, это ухудшение, на самом деле, сильно разнится среди людей. Исследования результатов сканирования мозга показали, что мозг пожилых людей без признаков ухудшившейся памяти похож на мозг молодых людей в большей степени, чем на мозг пожилых людей с проблемами.

Значит, изначально избежать изменений проще, чем попытаться исправить уже появившиеся проблемы, говорит профессор Ларс Ниберг из Университета Умеа. Правда, некоторые системы мозга стареют быстрее остальных (процесс начинается в 30-40 лет), а некоторые лучше работают с возрастом.

Хотя гены, конечно, играют определенную роль в процессе старения мозга, теперь ученые доказали, что социальное взаимодействие, особенно новые контакты, также оказывают значительное влияние. Социальная активность стимулирует нейрохимические связи в мозге. А вот социальная изоляция, наоборот, ускоряет старение мозга. Худший вариант - время, проводимое в одиночестве перед телевизором.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram