ГлавнаяМир

​Белорусским оппозиционерам запретили проводить первомайский митинг

Власть не идет на компромисс

​Белорусским оппозиционерам запретили проводить первомайский митинг
Фото: telegraf.by

Минский горисполком отказал представителям оппозиции в проведении митинга 1 мая в связи с тем, что в парке Дружбы Народов «запланировано проведение иного мероприятия».

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции представитель оргкомитета по проведению первомайского митинга, председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин.

«Сегодня власти вообще плюют на Конституцию, на статью 35, гарантирующую свободу собраний и уличных шествий. Сегодня закон о массовых мероприятиях стал запретом на их проведение, власти даже не удосуживаются нормально объяснить причины отказа в проведении уличных мероприятий, не желают разговаривать с организаторами о переносе времени и места акции», - сказал С.Калякин.

По его информации, за последние два месяца из 120 заявленных пикетов, на которых планировалось поднять социально-экономические проблемы, власти разрешили провести лишь два.

«На первомайской манифестации мы хотели поднять самые актуальные на сегодня социальные и экономические вопросы. Власти побоялись, что люди выйдут на улицы, что могло бы стать катализатором объединения граждан для защиты своих прав», - подчеркнул С.Калякин.

Он отметил, что заявители митинга, который планировалось провести 1 мая в столичном парке Дружбы Народов, намерены обжаловать решение Мингорисполкома, запретившего акцию.

Напомним, парламентарии 27 стран – членов Совета Европы поддержали выдвижение белорусского правозащитника Алеся Беляцкого на Нобелевскую премию мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram