ГлавнаяМир

Рейтинг британского премьера упал до рекордного минимума

Рейтинг премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона опустился до рекордно низкого уровня.

Рейтинг британского премьера упал до рекордного минимума
Дэвид Кэмерон
Фото: Lenta.ru

Об этом свидетельствуют результаты опроса.

По данным издания, за последние две недели рейтинг премьера снизился на восемь процентных пунктов и сейчас составляет 30 процентов. Это самый низкий показатель с момента вступления Кэмерона в должность.

Между тем, главного оппонента премьера, лидера лейборитстов Эда Милибэнда, поддерживают только 19 процентов опрошенных. Наиболее низкий рейтинг из числа лидеров крупнейших британских партий у заместителя премьер-министра и главы Либерально-демократической партии Ника Клегга - всего пять процентов.

Вопрос для респондентов формулировался как "кто стал бы наилучшим премьер-министром". 46 процентов опрошенных затруднились на него ответить. Этот показатель стал самым высоким с 2010 года.

Между тем в рейтинге политических партий лейбористы опережают правящих консерваторов: оппозиционную партию готовы поддержать 42 процента опрошенных против 32 процентов сторонников тори. За партию Клегга проголосовали бы менее одной десятой части респондентов.

Спад в популярности Дэвида Кэмерона связан с его экономической политикой. В частности, недовольство вызывает введение налогов на пенсионные выплаты и горячую выпечку, а также другие меры, из-за которых премьер-министр воспринимается населением как покровитель богачей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram