ГлавнаяМир

Объем китайских кредитов Белоруссии достиг 16 млрд долларов

Общий объем открытых Китаем кредитных линий, предназначенных для реализации совместных проектов в Белоруссии, составляет 16 млрд долларов.

Объем китайских кредитов Белоруссии достиг 16 млрд долларов
Анатолий Рубинов
Фото: Lenta.ru

"Мы благодарны, что Китай предоставляет кредиты. Сейчас открыто китайских кредитных линий на 16 млрд долларов", - сообщил он в четверг на встрече с послом Китая в Белоруссии Гун Цзяньвэем.

Рубинов уточнил, что средства расходуются на реализацию различных совместных проектов, в том числе в области энергетики и жилищного строительства. Рубинов добавил, что стороны подошли к созданию технопарка.

Посол КНР, в свою очередь, отметил, что по данному проекту стороны находятся на стадии последней подготовки документов. Дипломат подчеркнул, что недавно у него состоялась встреча с руководством китайской компании, которая участвует в данном проекте. "Мы хотим продолжать развитие экономической кооперации", - сказал дипломат.

Кроме того, по его словам, хорошо развивается сотрудничество Белоруссии и Китая в сфере культуры и образования. Он также заявил о желании китайской стороны углублять межрегиональные связи. "Мы хотим продвигать связи между городами, провинциями и областями, чтобы они принимали участие в развитии межгосударственных отношений", - сказал посол.

Рубинов заявил, что за 20 лет с момента установления дипломатических отношений товарооборот между Белоруссией и Китаем вырос в 100 раз и в 2011 году составил около 3 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram