ГлавнаяМир

​США приостанавливают финансовую помощь Мали

США приостановили помощь Мали на $140 млн после госпереворота в этой стране.

​США приостанавливают финансовую помощь Мали
архвиное фото

Об этом сообщает Reuters.

Приостановка помощи повлияет на Минздрав Мали, строительство общественной школы и попытки правительства поднять сельхозпроизводство.

США видит в Мали важного партнера в региональных усилиях по борьбе с исламским экстремизмом. Они предупредили Мали, что политический кризис ставит территориальную целостность страны под угрозу. Закон США об иностранной помощи предусматривает прекращение помощи "правительству любой страны, чей законно избранный глава правительства свергнут военным переворотом или постановлением".

"Другая помощь будет продолжаться, но все, что поступало именно в правительственные программы и министерства прекратится", - заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер.

Напомним, что до государственного переворота в марте Мали была одной из самых демократичных стран в Западной Африке. К повстанцам присоединились исламисты, требующие введения законов шариата на всей территории умеренного мусульманского государства.

Военные правители Мали в среду отложили общенациональный съезд. Целью съезда было положить конец кризису, вызванному государственным переворотом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram