ГлавнаяМир

Великобритания сэкономит на войне в Афганистане

Великобритания сэкономит 2,4 миллиарда фунтов стерлингов (3,8 миллиарда долларов) на военных действиях в Афганистане.

Эти средства высвободятся после 2014 года благодаря завершению боевых операций. По словам Осборна, в настоящее время присутствие британских войск в Афганистане оплачивается из резервного фонда.

Британский министр также отметил, что после 2014 года Великобритания потратит около ста миллионов фунтов стерлингов на улучшение жилищных условий семей тех военных, которые вернутся из Афганистана. При этом до 2014 года выплаты семьям тех военных, которые в настоящее время находятся в районе проведения боевых действий, будут удвоены. Точную сумму Осборн не назвал.

В настоящее время в Афганистане находятся 9,5 тысячи британских военных. Британский военный контингент является вторым по численности после США, участвующим в военных операциях в Афганистане. В 2014 году военная операция НАТО в этой стране должна завершиться. Великобритания начала снижать количество войск, расположенных в Афганистане, в 2012 году. В 2013 году численность военного контингента будет еще сокращена.

В конце февраля 2012 года сообщалось, что Великобритания и Казахстан подписали соглашение о военном транзите, предусматривающее транспортировку по казахстанской территории британского военного имущества и оборудования из Афганистана. С начала афганской кампании в 2001 году британский корпус потерял убитыми почти 400 военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram