ГлавнаяМир

Швейцарцы на референдуме проголосовали против увеличения отпуска до 6 недель

В Швейцарии сегодня прошел очередной референдум, на котором граждане решали вопросы об увеличении оплачиваемых отпусков с 4 до 6 недель в год, об ограничении строительства на горнолыжных курортах. В Женеве большинство жителей поддержали закон об ограничении права на манифестации, а в Цюрихе власти советовалась с горожанами по вопросу о строительстве на окраине специального паркинга для проституток.

Швейцарцы на референдуме проголосовали против увеличения отпуска до 6 недель
Фото: http://i-r-p.ru

Об этом сообщают иностранные СМИ.

Увеличить отпуск предлагают профсоюзы, требуя от работодателей компенсации за растущую рабочую нагрузку и стресс, который испытывают сотрудники. Профсоюзы отмечают, что с 1992 по 2007 гг производительность труда в стране выросла на 20%, а зарплата - на 4,3%.

Согласно исследованию министерства экономики, стресс на работе приводит ежегодно к экономическим потерям в 10 млрд швейцарских франков (8,2 млрд евро). Вместе с тем увеличение продолжительности отпусков обойдется экономике лишь в 6 млн франков в год, утверждают профсоюзы. Согласно опросам, большинство швейцарцев выступают против увеличения отпуска с 4 до 6 недель.

Жителей Женевы попросили высказаться по местному закону, который ограничит право на манифестации в городе, где расположены штаб-квартиры многих международных организаций. Законопроект предусматривает штраф в 100 тыс. франков за проведение стихийных акций, а также позволит властям запрещать митинги в некоторых местах города. Ужесточение правил проведения манифестаций поддержали почти 55% избирателей Женевы.

Наконец, с жителями Цюриха местные власти советовались по поводу создания на окраине города специального паркинга для проституток. Его строительство обойдется казне в 2,4 млн франков, однако таким образом проститутки оставят центр Цюриха, и к тому же будут платить арендную плату за свое "рабочее место".

Напомним, Швейцарская конфедерация является мировым лидером по количеству проведенных референдумов. С 1848 года в стране произошло более 500 плебисцитов. Всенародные референдумы в Швейцарии проходят примерно четыре раза в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram