ГлавнаяМир

В Египте исламисты выдвинули кандидата в президенты

"Братья-мусульмане" и объединение салафитов выдвинули единого кандидата в президенты, сообщили в воскресенье египетские СМИ.

В Египте исламисты выдвинули кандидата в президенты
Фото: zn.ua

Такое заявление сделал представитель руководства "Партии справедливости и свободы" (ПСС) Хасан аль-Башбиши. "У "Братьев-мусульман" и салафитов будет единый кандидат, которого они поддержат на выборах президента Египта", - сказал один из руководителей ПСС, которая была сформирована "Братьями-мусульманами" и курируется ими же.

Имя претендента на высший государственный пост в стране - Хуссам аль-Гарьяни. В настоящее время он является председателем Высшего судебного совета Египта.

По словам представителя руководства ПСС, "аль-Гарьяни удовлетворяет всем условиям, предъявляемым к кандидату в президенты "Братьями-мусульманами". Его кандидатура утверждена "на 90%", - отметил аль-Башбиши.

Он разъяснил, что движение связывалось с аль-Гарьяни, и он дал согласие на его выдвижение кандидатом в президенты. Салафиты также поддерживают аль-Гарьяни, и в настоящее время, по словам аль-Башбиши, идут консультации с молодежными организациями "Братьев", чтобы и они согласились с выдвинутой кандидатурой.

До сих пор ведущая политическая сила Египта - исламистское движение "Братья-мусульмане" - отказывалось как поддерживать кого-либо их уже известных кандидатов в президенты, так и называть имя своего претендента на высшую должность в государстве.

"Братья" также заявляли, что определятся с претендентом только после 8 апреля - даты окончания срока официальной регистрации всех возможных кандидатов в президенты страны, а его имя "станет сюрпризом для всего египетского общества".

Напомним, 10 марта в Египте официально началась предвыборная президентская кампания, в ходе которой будет проводиться регистрация кандидатов в президенты.

Выборы нового президента Египта внутри страны должны начаться 23-24 мая нынешнего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram