ГлавнаяМир

Полиция взяла под контроль центральные площади Москвы

В субботу, 10 марта, утром вокруг Кремля, а также на различных площадях в центре столицы, было развернуто большое количество сил полиции и внутренних войск.

Полиция взяла под контроль центральные площади Москвы
Фото: gazeta.ru

В частности, несколько десятков грузовиков и автобусов с полицией расположены на Васильевском спуске, Моховой и Воздвиженке, а также в районе центрального выставочного зала Манеж. Сама Манежная площадь также перекрыта металлическими ограждениями и контролируется усиленными патрулями. Несколько полицейских автобусов дежурят на Тверской и Пушкинской площадях. Кроме этого, в центре столицы на многих улицах ограничена или запрещена парковка.

К полудню полицейские освободили от транспорта и установили дежурство на Триумфальной площади, где часто проходят несогласованные мероприятия. При этом сторонник Эдуарда Лимонова Александр Аверин заявил, что никаких акций на Триумфальной в субботу оппозиция не планирует.

Как сообщалось ранее, на Новом Арбате, где в час дня начнется митинг "За честные выборы", также сосредоточены значительные силы органов правопорядка. Вдоль края тротуаров по обе стороны улицы расставлены металлические ограждения, на входе стоят рамки-металлоискатели. Вдоль обочин стоит большое количество автобусов полиции. На Новинском бульваре по внутренней стороне садового кольца около поворота с Нового Арбата стоят военные грузовики. На месте проведения акции оппозиции уже начали собираться участники и журналисты.

Московская полиция опасается, что после митинга на Новом Арбате возможны "провокации" - "зажжение файеров, перекрытие магистралей, установление палаточных городков". В ГУ МВД по Москве заявил, что все подобные акции будут пресекаться.

10 марта митинги за честные выборы проходят и в других городах России. В Санкт-Петербурге акция состоится в несогласованном формате, так как власти отказались выделить оппозиции место в центре города. В 13:30 активисты соберутся на площади Восстания и попытаются пройти маршем по Невскому проспекту до Исаакиевской площади.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram