ГлавнаяМир

Президент Бразилии обвинила богатые страны в создании "финансового цунами"

Президент Бразилии Дилма Руссеф обвинила развитые страны в создании "цунами" дешевых денег, которое наносит ущерб развивающимся государствам.

Президент Бразилии обвинила богатые страны в создании "финансового цунами"
Фото: Lenta.ru

По словам Руссеф, деньги массово перетекают в том числе в Бразилию, что приводит к существенному росту курса национальной валюты. Это, в свою очередь, влечет за собой убытки у местных производителей.

Как пишет The Wall Street Journal, бразильский реал с начала года укрепился к доллару на 9 процентов. Лишь многократные валютные интервенции позволили местному ЦБ удержать его курс на уровне 1,7 реала за доллар.

Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега в связи с этим повторил свое высказывание о начале "валютной войны", сделанное впервые в 2009 году. Он добавил, что Бразилия будет защищаться всеми доступными методами. В их число входит и налог на иностранные инвестиции, действие которого будет продлено на 3 года.

Под "финансовым цунами" лидеры Бразилии подразумевают различные программы закачивания на рынок ликвидности, предпринимаемые ЦБ развитых экономик для борьбы с финансовым кризисом. США, к примеру, ведут политику под названием "количественное смягчение", в рамках которой ФРС закупает на рынке государственные облигации.

В Европе ЕЦБ предпринимает аналогичные меры, с той лишь разницей, что центральные банкиры дают кредиты с символическим процентом под залог корпоративных облигаций. Последний раунд раздачи таких кредитов имел место 28 февраля. В экономику было закачано более 500 миллиардов евро, а общий объем программы превысил триллион евро.

Благодаря этим мерам европейцам удалось несколько снизить ставки по облигациям государств, наиболее остро страдающих от долгового кризиса, в частности, Испании. Однако в более дальней перспективе такая политика грозит всплеском инфляции, а также девальвации и потере доверия к валюте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram