ГлавнаяМир

Губернатор Мэриленда узаконил однополые браки ради свободы религии

Губернатор Мэриленда Мартин О'Мэлли 1 марта подписал законопроект о легализации однополых браков, который ранее одобрило законодательное собрание штата.

Губернатор Мэриленда узаконил однополые браки ради свободы религии
Фото: Lenta.ru

"Религиозная свобода стала той причиной, по которой был основан наш штат (Мэриленд создавался как центр католицизма в Северной Америке - "Лента.ру"), - заявил О'Мэлли перед подписанием закона. - А в центре свободы религии находится свобода совести человека".

Как сообщает Los Angeles Times, закон должен вступить в силу в 1 января 2013 года. Его противники уже заявили о намерении провести в ноябре референдум по этому вопросу. Для этого необходимо собрать не менее 55726 подписей жителей Мэриленда.

Против легализации однополых браков в Мэриленде выступает католическая церковь, у которой в штате 1,2 миллиона прихожан. Против нововведения особенно сильно настроены чернокожие религиозные лидеры. Афроамериканцы составляют треть населения штата.

Мэриленд станет восьмым штатом, в котором признаются однополые браки. В настоящее время они разрешены в Коннектикуте, Нью-Гэмпшире, Айове, Массачусетсе, Вермонте и Нью-Йорке. В июне закон о легализации однополых браков должен вступить в силу в штате Вашингтон. Они признаются также в столичном округе Колумбия. Попытки легализации однополых браков предпринимались также в других штатах.

На федеральном уровне однополые браки не признаются. В соответствии с законом, принятым в 1996 году, браком может считаться лишь союз мужчины и женщины. Некоторые суды уже оспаривали конституционность этой нормы. Президент Барак Обама добивается легализации однополых браков в масштабах всей страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram