ГлавнаяМир

В Астрахани рухнул подъезд 9-этажного дома

В Астрахани в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд 9-этажного панельного жилого дома.

В Астрахани рухнул подъезд 9-этажного дома

Сообщение об инциденте поступило в 13:10 мск. На месте происшествия работают медики, сотрудники МЧС и полиции. Для координации действий этих структур создан оперативный штаб.

По уточненным данным, в результате взрыва в девятиэтажном панельном жилом доме в Астрахани пострадали 12 человек. Семь из них госпитализированы, пятерым помощь оказана на месте.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС по Астраханской области Игорь Евстафьев журналистам, что пока остается неизвестной судьба еще 11 жильцов второго подъезда этого дома, рухнувшего с первого по девятый этаж.

В интернете появились видеоролики с записью взрыва и обрушения подъезда жилого дома в Астрахани. Несколько свидетельств произошедшего доступны на сервисе YouTube.

Судя по видеозаписи, сначала в результате взрыва обрушились нижние этажи подъезда, а затем, спустя несколько минут, рухнули верхние этажи. На видеозаписях зафиксирован только момент обрушения - несколько человек начали снимать уже после взрыва.

Один из роликов (осторожно, ненормативная лексика!) снят из окна соседнего дома - его автор за кадром говорит, что обвал произошел в тот момент, когда люди с верхних этажей пытались спуститься вниз, и их завалило обломками. О том, что на ее глазах обломки завалили двоих человек, сообщила РИА Новости очевидец происшедшего Кристина Ромейко.

"Подошли и увидели, что до третьего-четвертого этажа то, что взорвалось, выглядело прям аккуратной дыркой. Обломки валяются, и лежат живые еще люди. Я видела точно двоих. Один мужчина лежал полуголый - или в плавках, или в шортах. Другой человек был одет во что-то темное, то ли в куртку, то ли в олимпийку. Первый шевелился. Только подумала, что ему удастся выбраться, и прям на глазах это все до конца обрушилось. Я не видела, что они успели выбраться, и была в таком шоке, что закричала и половину уже не помню", - сказала Ромейко.

По основной версии, причиной обрушения подъезда жилого дома номер 150, корпус 1 по улице Островского стал взрыв бытового газа. По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, взрыв мог произойти в магазине на первом этаже, а возможно - в квартире на четвертом этаже, где шел ремонт.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по третьей части 216-й статьи УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекших гибель двух и более лиц).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram