ГлавнаяМир

​Путин предлагает финансовую помощь странам Европы

Россия не исключает возможности оказания финансовой помощи некоторым европейским странам, переживающим кризис.

​Путин предлагает финансовую помощь странам Европы
Фото: EPA/UPG

Об этом премьер-министр и кандидат в Президенты РФ Владимир Путин пишет в своей новой статье "Россия и меняющийся мир", опубликованной в газете "Московские новости" и посвященной вопросам внешней политики.

Поразивший еврозону кризис не может не затрагивать интересов России, убежден Путин. Очевидно, пишет он, и то, что от состояния дел у европейцев в значительной степени зависят перспективы развития всей глобальной экономической конструкции.

"Россия активно подключилась к международным мерам по поддержке пострадавших европейских экономик, последовательно участвует в выработке коллективных решений по линии МВФ. Не исключаем в принципе и возможности оказания в ряде случаев финансовой помощи напрямую", - отмечает он.

Вместе с тем премьер полагает, что внешние финансовые вливания способны решить проблему лишь частично. Для полноценного выправления ситуации требуются энергичные меры системного характера.

"Перед европейскими руководителями стоит задача проведения масштабных преобразований, принципиально меняющих многие финансово-экономические механизмы, обеспечивающих подлинную бюджетную дисциплину. Мы заинтересованы в сильном Европейском союзе, каким его видят, например, Германия и Франция, заинтересованы в реализации мощного потенциала партнерства России и ЕС", - говорится в статье.

Напомним, ранее о желании помочь в стабилизации еврозоны заявил министр финансов Бразилии Гвидо Мантега.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram