ГлавнаяМир

Apple купила перспективный поисковик за 50 млн долларов

Компания Apple приобрела за 50 млн долларов стартап Chomp Inc., который специализируется на разработке алгоритмов поиска по мобильным приложениям.

Apple купила перспективный поисковик за 50 млн долларов
Фото: Newsru.com

В самой компании агентству, правда, факт покупки пока не подтвердили.

Американская компания-стартап Chomp была основана в 2009 году и привлекла более 2,5 млн долларов инвестиций. В компании работают около 20 человек. ПО, которое разрабатывает Chomp Inc., обеспечивает более точные поисковые результаты, чем стандартные поисковые системы, используемые, например, в магазине Apple App Store. Техноблог TechCrunch называет Chomp единственным сервисом поиска приложений, который "понимает, что именно делает приложение и что хочет пользователь".

По данным издания 9to5mac, создатели Chomp уже приняты на работу в Apple. Руководитель компании Бен Кейгран теперь трудится в отделе маркетинга iTunes, а технический директор Кэти Эдвардс получила должность старшего инженера в iTunes.

Магазин приложений Apple

часто критикуются за несовершенство поисковых механизмов: "нераскрученные" либо похожие по жанру приложения сложно найти, пишет Bloomberg. Часто такие программы попадают в конец поисковой выдачи, и лишь немногие пользователи узнают об их существовании.

Уникальность же поисковых технологий Chomp Inc. в том, что набрав запрос "игры для детей", пользователь получит список всех отвечающих именно этому параметру игр, которые размещены в магазине, а не все игры. А по запросу "калькулятор чаевых" ПО Chomp Inc. найдет именно такие специфические приложения, а не все калькуляторы сразу.

Сейчас в магазине мобильных приложений Apple предлагается более 550 тыс. программ, а совокупное число загрузок приближается к 25 миллиардам.

В январе этого года Apple также объявила о приобретении израильского производителя чипов памяти Anobit. По мнению экспертов, сделка поможет Apple обеспечить максимальную надежность поставок ключевых компонентов для своих компьютеров и мобильных устройств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram