ГлавнаяМир

Красный крест эвакуирует женщин и детей из Сирии

Сотрудники Национального общества сирийский Красный Крест начали эвакуацию раненых из сирийского города Хомс, который стал ареной столкновений вооруженной оппозиции и правительственных войск.

Красный крест эвакуирует женщин и детей из Сирии
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщают иностранные СМИ.

Согласно договоренности между представителями Красного Креста с сирийской властью, автомобили скорой помощи проехали в окруженные кварталы города, где происходят столкновения. Прежде всего, были эвакуированы пострадавшие женщины и дети.

"Целью договоренности (с властями) является эвакуация раненых и больных, которые оказались в трудной ситуации и не могут получить срочной медицинской помощи", - цитирует ВВС заявление международного комитета Красного Креста (МККК).

По предварительным данным, из города были вывезены только сирийские граждане. Известно, что эвакуация проводилась из района Баба Амр, где находятся раненый британский фотокорреспондент газеты Sunday Times и французский корреспондент газеты Figaro.

По информации британской газеты, вывезены десятки человек. Международный Комитет Красного Креста также ведет переговоры со всеми сторонами вооруженного конфликта в Сирии о доставке гуманитарной помощи в наиболее пострадавшие от боевых действий районы.

Напомним, глава МИД Франции Ален Жюппе в среду поручил посольству страны в Дамаске требовать от сирийских властей обеспечить безопасный доступ в город медикам и представителям МККК для оказания помощи пострадавшим.

Ранее французское правительство подтвердило гибель в Хомсе 28-летнего французского фоторепортера Реми Ошлика и американской журналистки Мари Колвин. По данным сирийской оппозиции, иностранные журналисты погибли во время бомбежки, целью которой был пресс-центр антиправительственных активистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram