ГлавнаяМир

Британский журналист рассказал о цензуре в России

Журналист британской газеты Guardian, который в 2011 году стал в России персоной нон грата, выступил в среду на брифинге в Хельсинкской комиссии конгресса США и рассказал о подробностях своей работы в Москве.

Британский журналист рассказал о цензуре в России

Об этом сообщает радио "Голос Америки".

Хельсинкская комиссия назвала брифинг "Депеши из Москвы: завораживающий рассказ Люка Хардинга о преследованиях КГБ". Тема преемственности методов спецслужб России от ЧК, НКВД, КГБ до ФСБ была одним из лейтмотивов выступления британского журналиста.

Люк Хардинг подробно рассказал о том, как ФСБ создавала вокруг него атмосферу, в которой он чувствовал страх за себя и за своих близких.

"Иностранные журналисты в России работают в условиях, когда им ежедневно приходится делать выбор между угрозой потери визы, а значит, и работы, и нежелательными для власти темами своих репортажей", – сказал Хардинг.

По его мнению, психологическое давление часто становится причиной самоцензуры среди иностранных журналистов в России.

В прошлом западные лидеры с трудом находили общий язык с Владимиром Путиным, и теперь им снова придется смириться с тем, что дело придется иметь именно с ним.

— ВВС

Люк Хардинг привел примеры тем, которые, по его опыту "нежелательны для российских властей". По его мнению, их три. Первая – коррупция, причем не "абстрактная, о которой можно много и свободно говорить и писать", а конкретная – с именами и фактами.

Второй секретарь посольства России в США Сергей Кузнецов подверг сомнению существование каких-либо конкретных доказательств коррумпированности высших эшелонов власти в России. Кузнецов попросил журналиста назвать их, если ему удалось такую информацию получить. Люк Хардинг указал на проведенные им расследования, результаты которых опубликованы в его новой книге"Мафиозное государство", посвященной современной России.

Чтобы бороться с коррупцией, нужно три вещи. Первое – нужно коррупцию раскрыть. Второе - нужно государство, которое готово наказывать коррупцию. Третье - нужны люди, которые будут протестовать, если ничего не происходит. И в Украине, и в России мы можем раскрыть коррупцию. Честно говоря, в обеих странах государство не наказывает за коррупцию. Они скажут красивые слова, скажут, что нужно бороться с коррупцией, но реально не будут защищать людей от коррупции.

— Джеймисон Файерстоун, управляющий партнер и соучредитель консалтинговой компании Firestone Duncan

Вторая "запретная" тема – Рамзан Кадыров, по словам Хардинга, "ближайший союзник Путина на Северном Кавказе и опасный человек2. Каждый, кто пытается писать правду о Кадырове, осознает уровень риска, полагает Хардинг. Третья тема – деятельность российских спецслужб. Журналистское вмешательство в эту сферу жестко ограничено и наказуемо, подчеркнул он.

По убеждению журналиста, политическая система в России не может измениться, пока у власти находится Владимир Путин, а возвращение премьера в Кремль в качестве президента – неизбежно. Хардинг уверен, что Владимир Путин очень хочет остаться как можно дольше у руля страны, вне зависимости от того, «хотят или не хотят его там видеть» граждане страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram