ГлавнаяМир

Северная Корея отмечает юбилей покойного Ким Чен Ира

Жители Северной Кореи празднуют 70-летнй юбилей недавно умершего лидера страны Ким Чен Ира. Эту дату здесь назвали "днем сияющей звезды".

Северная Корея отмечает юбилей покойного Ким Чен Ира
Фото: EPA/UPG

Несмотря на плохую погоду, люди с самого раннего начали собираться на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне. Они оставляли красные "кимченировские" бегонии и другие цветы у его портрета.

В преддверии юбилея увеличилось число мероприятий, посвященных лидеру КНДР, умершему от сердечного приступа в декабре 2011 года.

В среду, 15 февраля, руководство Северной Кореи заявило о посмертном присуждении Ким Чен Иру звания генералиссимуса - высочайшего военного титула страны, который до него присуждался только его отцу Ким Ир Сену.

Во вторник был открыт шестиметровый памятник, посвященный Ким Чен Иру, на котором он и его отец представлены всадниками на конях.

В память о вожде были выпущены памятные сувениры, такие, например, как марки, медали, золотые и серебряные монеты с его изображением.

По случаю юбилея были написаны новые песни, прославляющие Ким Чен Ира. Празднества сопровождались концертами и другими мероприятиями, в том числе показательным выступлением спортсменок синхронного плавания.

Однако многие воспринимают нынешние празднества как попытку лишний раз чествовать нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына – сына Ким Чен Ира.

Напомним, Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в возрасте 69 лет от сердечного приступа. Его тело покоится в бывшем президентском дворце Кымсусан, где был похоронен Ким Ир Сен (умер в 1994 году). Политбюро центрального комитета правящей Трудовой партии Северной Кореи называет усыпальницу северокорейских вождей «священным храмом идей чучхе».

День рождения Ким Чен Ира остался государственным праздником для жителей КНДР под названием «День путеводной звезды». День рождения отца Ким Ир Сена в стране отмечают 15 апреля как «День Солнца».

Ким Чен Ир возглавил КНДР в 1994 году. При нем страна провела ядерные испытания (2004 и 2006) и серию испытаний баллистических ракет. Преемником умершего лидера стал его младший сын Ким Чен Ын. Политбюро ЦК ТПК 30 декабря 2011 года официально назначило его верховным главнокомандующим северокорейскими вооруженными силами.

В КНДР руководство страной было решено передавать по наследству, чтобы избежать смены курса, как это было в Китае и СССР после ухода из жизни Иосифа Сталина (1953) и Мао Цзэдуна (1976).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram