ГлавнаяМир

Обама впервые с прошлого года завоевал поддержку половины граждан США

Президент США Барак Обама пользуется доверием половины населения США, его рейтинг достиг самой высокой точки за последние восемь месяцев.

Обама впервые с прошлого года завоевал поддержку половины граждан США
Фото: EPA/UPG

Об этом свидетельствуют данные опроса, заказанного телекомпанией CNN

Обаму поддерживают 50% опрошенных, в то время как 48% заявляют, что не одобряют деятельность президента. Рейтинг Обамы вырос на три процентных пункта по сравнению с прошлым месяцем и на шесть пунктов - с ноября прошлого года. В последний раз Обаму поддерживали 50% американцев в мае - после известия об убийстве американскими спецслужбами «террориста номер один» Усамы бен Ладена.

Если бы президентские выборы состоялись сегодня, у Обамы были бы хорошие шансы на переизбрание: согласно опросу, он может получить 51% голосов, опередив на пять процентных пункта экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни. Бывшего сенатора Рика Санторума и конгрессмена Рона Пола он опережает с 52% против 45%, а экс-спикера палаты представителей Ньюта Гингрича - с 55% против 42%.

Примечательно, что во всех четырех случаях большинство голосов беспартийных избирателей оказываются на стороне действующего президента.

Опрос проводился в период с 10 по 13 февраля, на вопросы ответили 1 тысяча 26 взрослых американцев. Статистическая погрешность составляет три процентных пункта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram