ГлавнаяМир

Прохоров хочет запретить чиновникам и членам их семей заниматься бизнесом

Кандидат в президенты России Михаил Прохоров заявил, что в целях противодействия коррупции в стране следует запретить как чиновникам, так и членам их семей вести бизнес.

Прохоров хочет запретить чиновникам и членам их семей заниматься бизнесом
Фото: rian.ru

«Надо запретить чиновникам и членам их семей владеть бизнесом, нужно снять возможность для того, чтобы чиновник мог взимать мзду», - заявил Прохоров, выступая на съезде РСПП в Москве, передает Интерфакс.

Для этого, по его словам, необходима «жесточайшая борьба с коррупцией». «Мы должны сделать так, чтобы чиновники, которые были уличены и осуждены по коррупционным статьям, больше никогда не имели права занимать госдолжности. Мы должны освободить взяткодателей, которые провоцируют чиновника на получение взятки, от уголовной ответственности, и конечно же, снизить государственное давление на бизнес», - считает Прохоров.

Только такая система, по его словам, позволит построить прозрачные отношения общества и власти, а также работника и работодателя.

Кроме того, бизнесмен предложил создать фундамент доверия к предпринимательству путем добровольных социальных проектов. «Раз уж мы снижаем налоги на бизнес и хотим, чтобы налоги были снижены, чтобы мы могли спокойно развиваться, платить зарплату «белую», платить все налоги и не зависеть от чиновника, я предлагаю добровольный социальный проект. Чтобы мы все вместе именно добровольно 1% личных налогов и 0,2% от выручки наших компаний могли бы отправить в социальные фонды», - сказал кандидат в президенты.

По его словам, таким образом бизнес возьмет на себя несколько важнейших социальных проблем, таких как онко- и сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, бизнес сможет взять на себя финансирование лабораторий при университетах, а также школы-интернаты для талантливых детей из малообеспеченных семей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram