ГлавнаяМир

​Шесть стран Персидского залива отзывают своих послов из Сирии

Шесть стран Персидского залива - Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - отзывают своих послов из Сирии.

​Шесть стран Персидского залива отзывают своих послов из Сирии
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в заявлении Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, куда входят все перечисленные страны.

В документе отмечается, что данное решение обусловлено отказом сирийского руководства от помощи стран Совета в преодолении кризиса и предотвращении кровопролития в стране.

"Совет считает необходимым, чтобы страны-члены приняли решительные меры в ответ на эскалацию насилия в отношении сирийского народа, - отмечается в заявлении. - Спустя почти год после начала кризиса надежды на стабилизацию ситуацию по-прежнему нет".

Как ожидается, 11 февраля министры иностранных дел стран-членов совета обсудят ситуацию в Сирии на встрече в г. Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Ранее сегодня в сирийскую столицу г. Дамаск прибыли глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, где встретились с Президентом Сирии Башаром Асадом по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева. Накануне встречи в ряде СМИ появились предположения, что в ходе переговоров может обсуждаться возможная отставка Асада. Добавим, что сирийские власти ранее уже неоднократно заявляли о своей готовности начать диалог с оппозицией.

Напомним, со вчерашнего дня арабскую республику уже покинули послы США, Великобритании, Франции и Италии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram