ГлавнаяМир

После неудачного эксперимента в Германии госпитализировали 100 человек

В Дрездене в четверг, 19 января, около 100 человек были госпитализированы в результате неудачного эксперимента в химической лаборатории Дрезденского технического университета.

После неудачного эксперимента в Германии госпитализировали 100 человек
Фото: Lenta.ru

По информации Saechsische Zeitung, студенты первого курса проводили химические опыты, когда одному из учащихся вдруг стало плохо, еще несколько человек пожаловались на странный запах. Около 17 часов по местному времени к зданию университета прибыли пожарные. Корпус, где проводятся занятия по химии, был полностью эвакуирован. Студентов, преподавателей и лаборантов осмотрел университетский врач, после чего участников эксперимента на автобусе доставили в больницу.

Предполагалось, что студенты могли отравиться газом арсином, одним из соединений мышьяка. Однако после проведенных анализов медики пришли к выводу, что концентрация распыленного в лаборатории арсина была незначительной и отравления никто не получил. По словам ректора вуза, этому во многом поспособствовала оперативная эвакуация людей.

Как отмечается на сайте университета, соседние с лабораторией помещения по состоянию на пятницу, 20 января, пожарные признали безопасными. Сама лаборатория закрыта до окончания следственных мероприятий.

Как поясняет Saechsische Zeitung, характерными симптомами отравления арсином является тошнота и рвота, которые могут продолжаться несколько часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram