ГлавнаяМир

​Лайнер Costa Concordia лег боком на дно

Получивший пробоину итальянский круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого по предварительным данным находилось более 100 россиян, лег правым боком на дно Средиземного моря около острова Джильо, сообщили в субботу местные СМИ.

​Лайнер Costa Concordia лег боком на дно
Фото: EPA/UPG

На левом боку судна, который торчит из воды, отчетливо видна рваная часть корпуса. Лайнер, судя по всему, наскочил на риф.

Размер поврежденной площади корпуса трудно точно оценить по длине и высоте, но от такого повреждения корабль явно должен был бы затонуть. Длина горизонтальных повреждений приблизительно составляет 50-80 метров, а по высоте достигает около 2 метров.

Тем временем спасательная операция продолжается. Спасатели прочесывают те помещения на корабле, которые еще не затоплены, а водолазы осматривают ту часть судна, которая находится под водой.

По словам представителей береговой охраны, сложность спасательной операции заключается в том, что это круизное судно очень большое - 290 метров в длину. Его водоизмещение составляет 114,5 тыс. тонн. По размерам оно сопоставимо с авианосцем.

Власти утверждают, что всего в ходе крушения погибли три человека, а не восемь, как предполагалось ранее.

Большинство из 3 тыс. 200 пассажиров и 1 тыс. 23 членов команды были эвакуированы на остров Джильо, а оттуда затем переправлены на материк.

После того, как корабль налетел на риф и вслед за этим началась эвакуация на спасательных шлюпках, капитан попытался отвести судно поближе к мелководью около небольшого порта на острове Джильо. Однако корабль начал крениться на правый бок, что сделало дальнейшую эвакуацию на шлюпках невозможной.

Пассажиров и членов команды, находившихся на борту, эвакуировали на спасательных судах береговой охраны и на вертолетах.

Как сообщалась ранее, около 30 украинцев находились на круизном лайнере Costa Concordia в Средиземном море близ острова Джильо у побережья Тосканы в момент аварии ночью в субботу.

Лайнер в пятницу вышел из порта Чивитавеккья под Римом в круиз по Средиземному морю и направлялся в Савону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram