ГлавнаяМир

​Франция назвала испытание иранских ракет «плохим сигналом»

Франция считает «плохим сигналом» заявления Ирана об успешных испытаниях ракет.

​Франция назвала испытание иранских ракет «плохим сигналом»
Фото: astronomind.com

Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

«Мы сожалеем об очень плохом сигнале, направленном международному сообществу Ираном объявлениями об испытании ракет в рамках военных учений. Мы напоминаем о необходимости соблюдать свободу передвижения в проливах и поддерживать климат, который способствовал бы этой свободе», - заявил Валеро.

Он отметил, что «развитие баллистической программы Ирана вызывает сильную обеспокоенность у международного сообщества».

Кроме того, МИД Франции поддержал меры США по введению санкций против Ирана, включенные в принятый в субботу закон о бюджете Пентагона на 2012 год.

Согласно новым мерам, президент США может объявить о введении на американской территории санкций против иностранных финансовых институтов, сотрудничающих с Центробанком Ирана.

Валеро в этой связи напомнил, что президент Франции Николя Саркози 21 ноября предложил заморозить заграничные активы Центробанка Ирана и ввести эмбарго на импорт иранской нефти. Он отметил, что соответствующие решения могут быть приняты к следующему заседанию глав МИД стран ЕС 30 января.

Как сообщалось ранее, иранские военные успешно провели испытание ракеты дальнего радиуса действия «берег-море» Qader, «которая уничтожила цель в Персидском заливе». Позднее в рамках продолжающихся крупномасштабных военно-морских учений Иран провел второе успешное испытание баллистической ракеты большой дальности.

Баллистические ракеты этого типа способны поражать цели, расположенные на территории Израиля, а также базы США на Ближнем Востоке.

Обе ракеты Qader и Nour, запущенные в воскресенье, являются полностью иранской разработкой, и созданы иранскими специалистами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram