ГлавнаяМир

ВТБ нашел покупателя на украинскую "дочку" Банка Москвы

ВТБ нашел покупателя на украинское подразделение Банка Москвы - финансовое учреждение будет продано владельцу "Смарт-холдинга" Вадиму Новицкому.

ВТБ нашел покупателя на украинскую "дочку" Банка Москвы
Фото: Lenta.ru

В течение следующей недели стороны планируют завершить аудит и заключить сделку.

Накануне президент украинской "дочки" Банка Москвы Виталий Ломакович и еще два топ-менеджера написали заявления об увольнении. Ломакович рассказал изданию, что будущий владелец (его имя экс-президент не назвал) намерен развивать кредитование населения и малого бизнеса в финансовом учреждении.

99,9 процента акций украинского подразделения принадлежат Банку Москвы. На 1 октября 2011 года учреждение занимало 44 место по активам на Украине, которые составили 3,6 миллиарда гривен (около 14,5 миллиарда рублей). Кредитный портфель составлял 11,2 миллиарда рублей, его большая часть приходится на кредиты юрлиц (9,4 миллиарда рублей).

"Дочка" Банка Москвы имеет один из самых низких показателей резервов под проблемные кредиты среди финансовых учреждений Украины. Источники сообщили изданию, что с учетом переоценки активов цена банка может быть снижена до нуля.

Контроль над Банком Москвы полностью перешел ВТБ осенью 2011 года, когда последний докупил пакет акций, необходимый для начала санации финансового учреждения. Сейчас доля ВТБ в Банке Москвы составляет 80,57 процента. Первый пакет в 46,48 процента акций банк ВТБ приобрел у московского правительства еще в феврале 2011 года.

Тогда же в результате проверок Счетной палаты и Центробанка в балансе Банка Москвы была обнаружена "дыра" на 217 миллиардов рублей. В ВТБ и в правоохранительных органах считают, что ущерб организации нанесли бывшие топ-менеджеры, которые кредитовали "свои" компании на льготных условиях. В конце июня Центробанк, ВТБ и АСВ согласовали план спасения пятого в России по размерам активов банка от краха. На его санацию было решено потратить 395 миллиардов рублей - рекордную для финансового сектора России сумму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram