ГлавнаяМир

​Европарламент призвал Россию к проведению повторных выборов в Госдуму

Европарламент принял резолюцию, призывающую к проведению новых, свободных выборов в Госдуму в России.

​Европарламент призвал Россию к проведению повторных выборов в Госдуму
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщается в пресс-релизе Европарламента.

Депутаты Европарламента также призвали до проведения повторных выборов зарегистрировать все оппозиционные партии.

Депутаты обратились к президенту Европейского совета Херману ван Ромпею и главе Еврокомиссии Жозе-Мануэлю Баррозу, а также к еврокомиссару по внешней политике Кэтрин Эштон с призывом поднять тему выборов на саммите Россия-ЕС 14-15 декабря 2011 года.

Напомним, Выборы в Госдуму РФ прошли 4 декабря. По результатам обработки 99,99 процента бюллетеней "Единая Россия" получила 49,3 процента голосов и 238 из 450 мест в парламенте.

5 декабря в Москве на Чистых прудах состоялась массовая акция протеста против фальсификации итогов выборов. 6 и 7 числа несогласованные акции прошли на Триумфальной площади. На 10 декабря оппозиция запланировала митинги во многих городах России, кроме того, живущие за рубежом россияне намереваются провести акции в Париже, Лондоне и других городах.

Европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей. Вместе с тем, независимые международные наблюдатели дали высокую оценку выборам в Госдуму, а их замечания носят технический характер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram