ГлавнаяМир

Сирия требует экстренный саммит ЛАГ

Сирия требует экстренный саммит ЛАГ
Эмблема ЛАГ

Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Накануне в штаб-квартире ЛАГ в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями.

"Сирия требует провести экстренный арабский саммит для того, чтобы найти способ урегулирования кризиса и предотвращений его негативных последствий для арабского мира", - цитирует агентство заявление, прозвучавшее в эфире государственного сирийского телевидения.

Постпред Сирии в ЛАГ Юсеф Ахмед заявил по итогам заседания в субботу, что его страна не принимает решения арабских министров о приостановке участия Дамаска в работе Лиги, считая его незаконным.

Две недели назад официальный Дамаск принял план ЛАГ по урегулированию кризиса в Сирии. Он, в частности, предусматривает прекращение использования силы в отношении мирного населения, вывод военной техники из городов, разрешение арабским представителям и журналистам свободно посещать сирийские города, а также освобождение всех арестованных с начала волнений. Однако, как сообщал ряд СМИ, сирийские власти продолжили использовать против демонстрантов тяжелую бронетехнику. Власти же Сирии заявляли, что условия плана почти полностью выполнили.

В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние все более приобретает насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram