ГлавнаяМир

В Германии обнаружен танк времен ВОВ

Российское посольство в Германии находится в тесном контакте с германскими властями по вопросу об обнаружении в городе Росток на севере ФРГ советского танка времен Второй мировой войны.

В Германии обнаружен танк времен ВОВ
Фото: ria.ru

«Установлено, что 17 ноября этого года при проведении работ по реконструкции дамбы была обнаружена башня танка Т-34/85 с останками военнослужащих», – сказал он. «Судя по всему, речь идет о танке, который 1 мая 1945 года первым ворвался в город и был подорван вместе с мостом», – сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Экипаж танка, продолжил он, «предположительно, входил в состав передовой разведывательной группы Третьего гвардейского танкового корпуса под командованием генерал-лейтенанта Панфилова». «В ближайшее время германские эксперты в ходе работ по демонтажу старого моста осмотрят места возможного нахождения корпуса танка», – отметил Лукашевич.

Посольство России «поддерживает плотный контакт с германскими властями для идентификации личностей погибших и решения вопроса о захоронении их останков».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram