ГлавнаяМир

Возбудитель заболевания в Германии обнаружен в мусорном контейнере

Немецкие эксперты обнаружили возбудитель смертоносного заболеваниябактерию O104:H4 – в мусорном контейнере в городе Магдебург.

Возбудитель заболевания в Германии обнаружен в мусорном контейнере
Фото: elementy.ru

Об этом сообщило министерство здравоохранения федеральной земли Саксония-Анхальт.

По данным ведомства, в мусорном баке, который принадлежал одной из местных семей, содержались овощные отходы, в том числе остатки огурцов. Вся семья в составе трех человек заразилась опасной инфекцией.

Как бактерия попала в контейнер, пока неизвестно. Овощи пролежали там не менее полутора недель. "Не исключается, что возбудитель попал туда вместе с огурцами уже после того, как семья заразилась инфекцией", - подчеркнул пресс-секретарь земельного минздрава Хольгер Пех.

Специалисты исследовали все супермаркеты, расположенные неподалеку от места обнаружения опасной бактерии, но следов O104:H4 не нашли.

Кишечная инфекция первоначально была зафиксирована на севере Германии в конце мая. По мнению экспертов, источником ее распространения, вероятнее всего, является произведенные в Германии пророщенные бобы сои, ростки которой часто используются в салатах. В настоящее время случаи заболевания, вызываемые кишечной палочкой, зафиксированы уже в 3 странах Европы у более 2 тысяч человек.

По последним данным, жертвами острой кишечной инфекции стали 27 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram