ГлавнаяМир

McLaren построила завод в Великобритании

Первая модель MP4-12C нового подразделения McLaren Automotive, которое является ответвлением команды F1, уже стала сенсацией на автомобильном рынке.

McLaren построила завод в Великобритании
Фото: Newsru.com

Более того у компании большие планы по расширению ассортимента на ближайшее время. И для реализации McLaren были необходимы свои производственные мощности, сообщает Autoblog.

Проектирование завода в Уокинге, Англия, было поручено известному архитектору Норману Фостеру. В основу проекта положена экологичность и гармоничность.

Часть из производственных корпусов центра, расположившегося на площади в 34 500 квадратных метров, частично погружены в землю и вписаны, вернее - "вкопаны", в окружающий ландшафт.

Помимо эстетики и стремления скрыть складские помещения под складками местности, у этого решения есть и технологический смысл - такое размещение зданий позволит извлечь выгоду из природной изоляции, которая даст прохладу летом и предотвратит быстрое остывание влажной зимой.

Вокруг корпусов высажены специально спроектированные сады и деревья, которые должны разрастись и еще больше смешать заводские корпуса с окружающим ландшафтом.

На открытие современного производственного комплекса был приглашен премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Накануне визита McLaren также раскрыло имя своего следующего проекта - MP4-27. Экспертам не очень понятно, будет ли MP4-27C преемником легендарного дорожного автомобиля McLaren F1 или это будет следующий гоночный автомобиль компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram