ГлавнаяМир

Плавучие роботы отправились покорять Тихий океан

17 ноября в Сан-Франциско стартовала Pacific Crossing Challenge Expedition (PacX) - тихоокеанская экспедиция автономных плавучих машин типа Wave Glider (волновой планер).

Плавучие роботы отправились покорять Тихий океан
Фото: Newsru.com

Целью проекта провозглашено "содействие новым открытиям в области наук об океане путем предоставления огромного количества информации".

Создала эти плавающие роботы американская компания-старап Liquid Robotics, она же является основным организатором их рекордного заплыва, сообщает МЕМБРАНА.ру.

Глайдерам предстоит преодолеть расстояние в 66 тыс. км и собрать массу уникальных данных для научного сообщества. Сначала вся группа дойдет до Гавайев, после чего разделится на две пары, одна из которых продолжит путешествие к берегам Японии, а по пути примет участие в погружениях в Марианскую впадину, а другая двинется в сторону Австралии.

Каждый глайдер весит 90 кило и состоит из надводной "доски для серфинга" размером 208 х 160 см и подводной части (40 х 191 см), соединенных семиметровым кабелем. Подводная часть имеет подвижные крылья размахом 107 см. Liquid Robotics сообщает, что аппарат "механически конвертирует энергию волн в движение вперед".

При прохождении волны под ней возникают вертикальные и горизонтальные потоки воды. Их и использует робот. Когда волна приподнимает поплавок, планер поворачивает крылья так, что продвигается чуть вперед против тока воды. При движении поплавка вниз крылья разворачиваются и снова помогают аппарату планировать в потоке.

Максимальная скорость планера – 2 узла (3,7 км/ч). Помимо энергии волн Wave Glider питается от 80-ваттных солнечных батарей, а также имеет литиево-ионный аккумулятор на 665 ватт-часов.

Ожидается, что заплыв четверки аппаратов продлится примерно 300 суток и попадет в Книгу рекордов Гиннесса как самое продолжительное путешествие беспилотного океанского судна. Организаторы экспедиции также уверены, что роботы передадут с 2250 тысяч точек маршрута ценные данные о температуре и солености воды, содержании в ней кислорода, о погодных условиях и так далее.

По данным газеты The New York Times, компания Liquid Robotics построила порядка 70 аппаратов типа Wave Glider. Их покупают или берут в аренду нефтяники и ученые. Цена одного аппарата в зависимости от комплектации - 200-500 тыс. долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram